Какой % и по какой цене (БТИ или рыночной)

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой % и по какой цене (БТИ или рыночной) налога мне придется заплатить за подаренную мне 1/6 доли квартиры если моя дочь является племянницей дарящего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Родство между дарителем и одаряемой не близкое(близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры как полнородные, так и неполнородные, то есть имеющие общих только мать или отца-п.18.1 ст.217 НК РФ, Федеральный Законот от 01.07.2005 № 78-ФЗ), поэтому Вашей дочери или Вам за неё придутся платить налог на дарение в размере 13% от стоимости 1/6 доли квартиры по данным БТИ(если в тексте договора дарения будет указана именно оценка БТИ).