Ведь если бы я вступила в наследование по закону, то платила бы как наследник второй очереди?

• г. Хабаровск

Я в наследство от своей тети, по завещанию получила 2/3 2-комн квартиры (т.е. я являюсь племянницей наследодателя) и из налоговой получила уведомление не уплату налога, он был рассчитан как для "других наследников", хотя в статье 1443 написано, что я отношусь ко второй очереди (по праву представления). Я написала письмо в налоговую, с просьбой мотивировать расчет налога, в ответе было сказано, что я ошибаюсь, и что я принадлежу к тетьей очереди. Я обратилась к прокурору, где мне сказали, что вот если бы я получила наследство от своего отца (брата умершей), то я принадлежала бы ко второй очереди, а так третья. Я ничего не понимаю, хочется прочитать обоснование такой мотивировки в законе, но я ничего такого не нашла. Ведь если бы я вступила в наследование по закону, то платила бы как наследник второй очереди? Может быть это связано с какими-то особенностями вступления в наследство по праву представления? Помогите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Это означает, что Вы как племянница будете принадлежать ко второй очереди, если Ваш родитель умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (статья 1146 ГК РФ).

Если Ваш родитель жив, то наследником второй очереди является он, а не Вы. Если родитель умер, представьте в налоговый орган документы, подтверждающие факт наследования по праву представления.

С уважением,