Аренда жилого помещения для сотрудника предприятия - кто платит налог и какова будет сумма после вычета?

• г. Дубна

Предприятие хочет арендовать у меня жилое помещение (комнату) для своего сотрудника. В договоре аренды указана сумма оплаты. Кто будет платить налог 13% я или организация? Если организация, то какую сумму получу я после вычета налога, ту что указана в договоре или за минусом налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог 13% с дохода будете платить Вы, как собственник помещения и сотрудник, для которого организация снимает комнату, так как для него это доход.

Добрый день,

Если Вы не Индивидуальный предприниматель, то налог должна будет удержать организация. Если организация удержит налог, то Вам не нужно его уплачивать.

По окончании года (на следующий год) не позднее 01 апреля Вы должны будете подать налоговую декларацию. При заполнении декларации, если у Вас не было иных доходов, налога к уплате не должно быть.

За не подачу налоговой декларации минимальный штраф 1000 рублей в любом случае.