Вопросы о долговременности дарственной, переоформлении собственности и налогах при оформлении квартиры в собственность по договору дарения

• г. Москва

Мать хочет подарить мне квартиру, оформить дарственную. Как долго действительна дарственная? Спрашиваю в связи с тем, что переоформлять собственность на квартиру в данный момент мать на хочет, по определенным причинам. Возможно ли оформить дарственную сейчас, а переоформить собственность, например через 3-5 лет? Что происходить в случае смерти дарителя? Будет ли действительна дарственная на квартиру например через 3-5 лет, в случае смерти дарителя? Нужно ли платить налоги при оформления квартиры в собственность по договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Влад, договор дарения регистрируется в росреестре. Собственником Вы станете с момента регистрации договора.

В регпалате не договор дарения регистрируется, а - переход право на собственность.

При оформление договора дарения необходимо платить госпошлину в сумме 1000 рублей+расходы за оформление договора. Платить налог Вам не придется.

Влад, не смотрите Вы кино. Нет такой дарственной, которую Вы имеете ввиду. Есть договор дарения, который необходимо подать в Росреестр для регистрации перехода права, и сразу после этого уже Вы станете собственником.