Как получить свой телефон, проходящий как доказательство, и как узнать о завершении суда и его местонахождении?

• г. Мончегорск

Как забрать телефон, который проходит как вещдок. Следователь говорит, что только после суда, а как узнать когда закончится суд и где его потом искать?

Ответы на вопрос (3):

телефон в качестве вещ.дока передадут в суд, который будет рассматривать дело. если данный телефон не является орудием преступления, вам его отдадут в канцелярии суд после вступления приговора в законную силу.

Можете к следователю с письменным заявлением обратиться о выдаче телефона вам на руки. отказ обжаловать в прокуратуру или суд.

Наталья Павловна, если Вы потерпевшая, свидетель (если обвиняемая за Вас это должен сделать адвокат), обратитесь к следователю с ходатайством о возвращении телефона, если этот телефон не является единственной уликой, изобличающей преступника, Вам его выдадут под расписку о принятии на хранение и предупредят об уголовной ответственности за его утрату. В случае необходимости его осмотра в суде (на следствии его осмотрят и признают вещ.доказательством), предоставите суду телефон.

Если следователь откажет, есть 2 варианта получения: дело и телефон уходят в суд, приговор вступит в законную силу, в приговоре будет указана судьба вещ.дока, заберете в суде.

Если в суд телефон не поступал (суд может довольствоваться и протоколом его осмотра на следствии), с приговором, опять же вступившим в законную силу, к тыловику в камеру хранения полиции. С уваж.