Имущество ООО в собственность юридического лица не оформлено.

• г. Москва

Здравятвуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в слудующей ситуации.

Мой отец умер. Он был единственным учредителем ООО. Имущество ООО в собственность юридического лица не оформлено.

Адвокат предлагает вступить во владение имуществом ООО через суд.

Мне неопнятно следующее-могу ли я действиетельно вступить в наследство в имущество ООО, ведь по закону об ООО в наследство только доли в уставном капитале. А сумм его почему-то всего 300 рублей. И Имущество туда явно не входит. Но стоит на балансе предприятия.

Подскажите, как действовать в такой ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 1176 ГК РФ говорится, что наследник может получить долю в уставном капитале, либо соответствующую ей часть имущества.

ВАш отец - был единственным учредителем, насколько я понимаю - ему принадлежало 100 % уставного капитала. Это явно не триста рублей.

Если есть документы на имущество - что оно приобреталось/принадлежало Вашему отцу - то их тоже лучше подготовить и следовать совету Вашего адвоката.