Спор о сумме основного договора в предварительном договоре купли-продажи недвижимости

• г. Тюмень

В предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости вместе со стоимостью объекта в 2 000 000 рублей есть пункт особые условия, что сумма основного договора будет указана 1 000 000.

Но продавец, по этому же договору, обязан оплатить стоимость объекта, т.е. 2 млн. руб. законен ли пункт о сумме основного договора в 1 млн. руб. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну в данном случае, он просто не хочет платить налог, Вы тоже особо ничего не теряете, если не собираетесь получать имущественный вычет. Но и тут сейчас появилась тонкость одна:

С 1 января 2014 года вступил Закон "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" изменяется принцип предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья - не в привязке к приобретаемому имуществу, а к налогоплательщику.

Предоставляется право применять данный вычет в сумме 2 000 000 руб.:

в отношении нескольких объектов недвижимого имущества (действовал только в отношении одного объекта);

в отношении объектов, приобретаемых в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

Вычет может быть получен у нескольких налоговых агентов (действовал – у одного налогового агента по своему выбору или при подаче налоговой декларации в налоговый орган).

Устанавливается, что имущественный налоговый вычет в отношении расходов на погашение процентов по кредитам может быть предоставлен только по одному объекту недвижимого имущества и в сумме не более 3 млн. руб. (действовал – без ограничения суммы).

Обратите внимание, принятые изменения распространяются только на граждан, которые оформили право собственности на жилье после 31 декабря 2013 года и ранее не пользовались правом на имущественный вычет