Что делать, если пришел исполнительный лист и приставы грозятся описать имущество?
398₽ VIP

• г. Геленджик

Как быть выписан исполнительный лист, скоро домой придут пристава описывать имущество. Спасу ли я его, если сделаю временную регистрацию и выпишусь из своего дома, или что лучше сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Имущество лучше "спрятать"

Нет, не спасете.

В первую очередь будет обращено взыскание на денежные средства. А также вы сами можете предложжить на что обратить взыскание в первую очередь. При недостаточности имущества, требования будут погашены за невозможностью взыскания.

Подробную консультацию Вы сможете получить на очной консультации.

Первоначально пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагает должнику добровольно его исполнить.

Также Вам необходимо учитывать, что существует перечень имущества, на котрое может быть обращено взыскание.

Также, при наличии работы судебный пристав направляет И/Л по месту работы.

Руслан, добрый день!

Спасти своё имущество таким образом (то есть выписавшись из своего постоянного места жительства) Вы могли бы только до вынесения решения суда. В этом случае в исполнительном листе был бы указан Ваш новый адрес по месту временной регистрации. Но и в этом случае Вам необходимо было бы выписываться не временно (делать не временную прописку), а постоянную, т.к., выписавшись временно, место жительства по постоянной прописке (регистрация по месту жительства) за гражданином сохраняется.

Сейчас же в исполнительном листе указан Ваш адрес, и именно туда в первую очередь и придут приставы для выявления имущества, на который может быть наложен арест и обращено взыскание.

Руслан, исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. В случае отсутствия сведений о месте жительства должника по месту нахождения его имущества.

Вам необходимо зарегистрироваться в каком либо ином помещении и предоставить сведения судебному приставу, в таком случае Вам удастся избежать описи имущества