Как получить две комнаты в трехкомнатной квартире, если один из собственников хочет продать свою долю рейдерам?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Есть 3-х комнатная квартира в ней 4 взрослых собственника.

Отец и 3 взрослые дочери. (т.е. у каждого по 1/4 или 25 %).

Одна из дочерей выставила долю на продажу и угрожает, что продаст рейдерам.

Насколько я знаю, рейдеры не связываются с квартирами где много собственников и где прописаны несовершеннолетние дети. В нашем случае, прописаны 2 маленьких детей.

Также рейдеры не любят квартиры, у собственников есть отдельные комнаты.

В нашем случае, мы хотим, дабы подстраховаться, чтобы отец отписал (оформил дарственную). свою долю 25%, (он разобьёт на 10+10, а 5 % оставит за собой) на двух двоих дочерей, таким образом, у 2-их будет по 35 % от квартиры. Смогу ли я с сестрой выделить себе в пользование 2 комнаты?

И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Порядок пользования комнатами в квартире, между ее собственниками, определяется соглашением или решением суда. Чтобы говорить о прогнозах по решению суда, надо лучше знать вашу ситуацию, ознакомиться с планом квартиры, с ее параметрами по метражу.

Относительно продажи, вы все правильно понимаете. Сестру при продаже ждут сложности. Но любой вопрос можно решить за деньги, например продав долю по заниженной цене, и так далее.

Рекомендую вам обратиться на очную консультацию, звоните.

Дочь должна предложить свою долю прежде всего остальным собственникам, и только в случае их отказа в покупке, может продать другому лицу, но по цене не меньшей, чем было предложено сособственникам.

Если условие будет выполнено, вы не сможете помешать продаже доли.

Рейдеры любят любые доли. Вариантов много, все зависит от возможностей.