Возможность выписать ребенка из неприватизированной квартиры и продать ее - правовые аспекты

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны я, мой сын и мой внук. Внук со своей матерью проживает в другом городе уже 5 лет. Могу ли я выписать ребенка? Или хотя бы продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Как Вы собираетесь продавать неприватизированную квартиру? Вы не являетесь ее собственником. Шансов признать ребенка утратившим право пользования практически нет, как показывает практика.

Вопрос сложный. Чтобы продать, надо приватизировать. Чтобы приватизировать, надо определиться. Либо приватизировать с участием ребенка, тогда у него будет доля в квартире, либо выписывать его по суду. Вопрос сложный, звоните и записывайтесь на консультацию, во избежание неверных шагов.

выписать ребенка не сможете

он имеет на квартиру такие же права, как и вы

Можно попытаться признать мать и ребёнка утратившими право пользования в связи с изменением ПМЖ, но нужно знать обстоятельства дела. Действительно ли они имеют другое место жительства или временно отсутствуют. Несовершеннолетнего выписать дело не простое.

Можно в судебном порядке, но есть вопросы.

Пока несовершеннолетний, не сможете снять с рег. учета. Не стоит даже пытаться. Судебная практика на этот счет однозначна.