Когда положен полный отпуск работнику школы в районе крайнего севера (ЯНАО)?
199₽ VIP

• г. Надым

Я работаю в школе в районе крайнего севера (ЯНАО). Если я вышла на работу 5 сентября, то когда (с какого числа) мне положен полный отпуск (80 дней)?

Ответы на вопрос (6):

Через полгода отработки

По истечении 6 м.

Право на первый отпуск возникает через 6 месяцев работы.

Как правило, работника образовательных учреждений отпуск предоставляется в летнее время, в период летних каникул учащихся.

Право на отпуск у Вас возникнет через 6 месяцев работы.

Уважаемая Елена. В соответствии с абз. 2 ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть в Вашем случае с 6 марта. Но обращаю Ваше внимание на очередность предоставления отпусков, который устанавливает графиком отпусков, который в свою очередь в силу абз. 2 ст. 123 ТК РФ, является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Елена, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;