И как в этом случае поступают органы опеки и попечительства?

• г. Мурманск

Помогите в разрешении ситуации... Вопросов несколько. Сначала опишу саму ситуацию. Собственно, почти ничего нового...

Муж 2 года назад уходит к другой после 16-ти лет совместного проживания. В браке имеем 2-х сыновей-12-ти и 14-ти лет. Честно оставляет мне 2-х мальчиков и свою маму впридачу. Живи-ни в чём себе не отказывай...

Прописаны мы в трёхкомнатной государственной квартире (я,б.муж, дети и его мама).

Отчаявшись вернуть мужа в семью))), год назад познакомилась с мужчиной. Он живёт со мной и с мальчиками в этой же квартире. Б.муж и б.свекровь конечно же против.

Вопросы:

1. Б.муж грозит всеми способами выгнать мужчину из квартиры. Напоминаю-квартира муниципальная и у мужчины-Подмосковная прописка. Может-ли б. муж осуществить свои намерения? И как?

2. Б.муж и его мама угрожают мне разменом квартиры. Я создала свекрови невыносимые условия-она вынуждена жить с посторонним человеком.

Б.муж сообщил мне, что по суду мне предложат 2 варианта размена квартиры и,в случае моего несогласия, на третий раз меня выселят с детьми куда скажут... Реально ли это? И как в этом случае поступают органы опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

1. вселение вашего нового мужа или гражданского мужа может быть только с согласия всех зарегистрированных и департамента жилья. К сожалению, выселить его можно. Но если не выселят сами, а будут судиться, то долго им придется судиться.

2. Обмен возможен в судебном порядке. Инициатор должен сам найти варианты обмена для всех. На практике очень сложно, но могут и найти варианты...Опека будет на стороне детей