Законы и правила прохождения производственной практики в колледже

• г. Туапсе

Какие законы регулируют прохождение производственной практики в колледже? Можно ли перейти из одной организации в другую для прохождения производственной практики? Можно ли пройти производственную практику в организации не имеющей договора с образовательным учреждением?

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения, связанные с прохождением практики, регулируются четырьмя основными нормативными актами:

Трудовым кодексом Российской Федерации;

Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154;

Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Министерством образования Российской Федерации от 21 июля 1999 г. № 1991;

Рекомендациями по применению Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденными письмом Министерства образования Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 16-51-198/16-15.

В соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования при наличии в организации вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Кроме того, согласно первому из вышеназванных нормативных актов допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.

Исходя из данных норм логично сделать вывод, что работодатель может заключить с практикантом как трудовой договор, так и ученический. Если мы зачисляем студента на вакантное место — то, естественно, должен быть подписан трудовой договор с таким сотрудником. Если же речь идет, например, об индивидуальной подготовке у специалистов и рабочих, то здесь скорее подразумевается (хотя прямо в правовых нормах об этом не сказано) оформление отношений в виде ученичества.