Возможность встать на очередь на улучшение жилищных условий для получения 1-комнатной квартиры при сносе трехкомнатной квартиры в пятиэтажке - необходимые документы

• г. Москва

Вопрос такой: 3-х комнатная квартира в пятиэтажке под снос (до 2010 года) жилая площадь 36,6 м,комнаты 8,6+18 (проходная)+10 м, общая площадь 50 м, прописаны: Мама, отчим, их общий сын (18 лет), и дочка матери (я). Я замужем 3 года (за гражданином Украины)-вынуждены снимать квартиру.

Вопрос: Могу ли я (одна) встать на очередь по улучшению жилищных условий отдельно чтобы при сносе претендовать на 1-комнатную квартиру?

Если да, то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Встать на учет на улучшение жилищных условий Вы не можете, т.к. в данной квартире приходится по 12, 5 кв. м. на каждого члена семьи ( учетная норма - 10 кв. м.). Однако, при предоставлении жилья в связи со сносом Вы можете претендовать на получение отдельной квартиры в связи с тем, что Вы с остальными проживающими являетесь разными семьями. В этом случае в соответствии с Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" одна квартира предоставляется в районе проживания, вторая - в черте города. Для того, чтобы зафиксировать факт проживания в квартире разных семей я советовал бы Вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. В решении суда будет установлен данный факт, что будет являться основанием для предоставления двух квартир. С уважением, Дмитрий Константинович.