Как получить задержанный долю наследства, оставшуюся без перехода государству?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, можно ли получить часть наследства, не полученную вовремя, но еще не перешедшую государству? По завещанию в наследство перешел дом и денежные средства на счете в сбербанке. Дом был принят, а деньги по неизвестной причине - нет. Завещание осталось в нотариате, который уже распался, но есть данные нотариуса, который оформлял наследство. И нужно ли завещание? Прошло 12 лет. Вчера был проверен счет на имя наследодателя, деньги там лежат, которые были завещаны.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство на вклад. Если наследство по завещанию принималось, но заводилось наследственное дело, где имеется завещание. Получение свидетельства о праве на наследство не ограничено сроками и может быть получено наследником в любое время.