Действует ли Закон о защите прав потребителей в случае заключения договора об инвестиционном строительстве и какие возможности предоставляет суд в случае возникновения ущерба?

• г. Москва

Мною был заключен договор с инвестором-застройщиком об участии в инвестиционном строительстве жилого дома. Все обязательства по договору мною выполнены. Срок сдачи дома – второй квартал 2003 года. Подпадает ли данная ситуация под действие «Закона о защите прав потребителей», если нет, то под какой закон, где найти образец искового заявления в суд о возмещении ущерба и каковы перспективы дела?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы имеете право как потребитель обратиться в суд, с иском о взыскании неустойки - 3% от суммы квартиры за каждый день просрочки (но не более стоимости квартиры) + возмещение морального вреда.