Что экономнее в плане налогов-продать или подарить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Мои вопросы: 1. Если квартира приобретена в феврале 2006, смогу я получить имущественный налоговый вычет за 2005,2004? 2.правильно ли я понимаю: чтобы получить этот вычет есть 2 способ-либо в налоговой после окончания финансового года (а когда он кончается я не знаю), либо постепенно через работодателя? 3. Если я лишаюсь права собственности за ту квартиру, за которую хочу воспользоваться вычетом (продаю или дарю её), то вычет прекращается? 4. Что экономнее в плане налогов-продать или подарить квартиру? Спасибо, жду с нетерпением ответа!

Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры можно получить резиденту РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) лишь единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Раз покупка произошла в 2006г., то в после покупки можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, подать декларацию по подоходному налогу и заявление на предоставление вычета на сумму уплаченную продавцу по тексту договора купли-продажи, но не свыше, чем на 1000000руб. Получить вычет за года, предшествующие покупке нельзя. Путей получения вычета действительно два. Если хотите не платить у работодателя текущий подоходный налог, то обращаетесь в налоговую инспекцию сразу после покупки за получением налогового уведомления для работодателя, а если хотите платить текущий подоходный налог, а потом требовать его возврата казначейством по итогам года на Ваш счёт в банке, то тогда декларацию, справку работодателя по форме №2 НДФЛ и заявление на вычет с копией договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру и распиской продавца в получении денег подавайте после окончания 2006года в период с 1 января 2007г. по 30 апреля 2007г. для того, чтобы вернуть уплаченный подоходный налог за истекший 2006г. в пределах предоставленной суммы вычета. Если продадите или подарите квартиру, то остаток вычета получить не сможете. Продажа квартиры является договором возмездным, продавец получает деньги от продажи. Если Вы - резидент РФ по уплате налогов и продаёте квартиру, которая была Вашей собственностью менее 3-х лет, то имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составит не более 1000000руб. Если получите от продажи большую сумму, то с превышения по сравнению с суммой предоставленного вычета при продаже подоходный налог, подлежащий уплате, составит 13% (ст.224 НК РФ). От уплаты налога на дарение при дарении квартиры освобождены только близкие родственники, каковыми являются супруги при дарении квартиры друг другу, родители и дети, в том числе усыновители и усыновлённые, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, если намерены дарить квартиру вышеперечисленным родственникам, то налог на дарение им платить не придётся (пп.18.1 ст.217 НК РФ). Если же одаряемый не входит в число близких родственников, то ему придётся платить 13% подоходного налога со всей стоимости квартиры по данным ПИБа, если он – резидент РФ по уплате налогов и 30%, если он резидентом РФ по уплате налогов не является (ст.224 НК РФ).