Необходимые документы для подачи в ЗАГС при разводе супругов, проживающих за границей и согласных на развод.

• г. Москва

Какие документы необходимы для подачи в загс при разводе, в случае если супруга проживает за границей, при обоюдном согласии сторон?

Ответы на вопрос (5):

Леонид,обратитесь в суд Документы: исковое заявление (подлинник + копия для ответчика) , гос. пошлина - 400 руб. , св-во о браке (подлинник+ копия) , 2 копии св-ва о рождении ребенка, справка (подл. + копия) о месте жительства ребенка, документальные подтверждения невозможности сохранения семьи и продолженния супружеских отношений, копия нотариального соглашения (или решения суда) о порядке взыскания алиментов на содержание ребенка, копия соглашения (при его налчиии) о месте жительства ребенка при разводе родителей и о порядке осуществления другим родителем его родительтских прав, с удостоверительной отметкой органа опеки и попечительства.

Добрый день.

Даже если ваша супруга согласна. Но не сможет приехать то нужно разводиться через суд.

Документы для развода через загс: Паспорт, свидетельство о браке, заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Документы для развода через суд: исковое заявление, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины, паспорт.

Леонид! Ваш вопрос регулируется Законом "Об актах гражданского состояния"

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В ЗАГСе развод возможен только при личной явке обоих супругов. В Вашем случае - в судебном порядке. Могу помочь все оформить.

При проживании одной из сторон за границей, развод лучше оформлять в судебном порядке.