Очное обучение в аспирантуре и льготное налогообложение - возрастные ограничения и документальное подтверждение

• г. Москва

Я закончила дневное отделение института и сейчас учусь в аспирантуре по очной форме обучения. В начале каждого года я брала справку о том, что я учусь по очной форме обучения для того, чтобы с зарплаты моих родителей удерживали меньший подоходный налог.

Правда ли то, что такое льготное налогообложение применяется только в том случае, если студенту или аспиранту меньше 24 лет? Если можно, дайте ссылку на подтверждающий это документ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: ...

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте ДО 24 ЛЕТ, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте ДО 24 ЛЕТ на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения; ..." (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.