Моей дочери скоро исполнится 14 лет она хочет поменять фамилию. Как это сделать? Спасибо.

• г. Москва

Моей дочери скоро исполнется 14 лет она хочет поменять фамилию. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Изменение фамилии ребенка происходит в порядке определяемом ст.59 СК РФ. Такое изменение производится с согласия обоих родителей, органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Если другой родитель проживает отдельно и возражает против такого измения спор разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. В случае если другой родитель, проживающий отдельно, не принимает участие в воспитании ребенка и место его нахождения неизвестно, то изменеие фамилии ребенка может быть произведено без выяснения мнения такого родителя.

Удачи,