Как оспорить дарственную на квартиру, если даритель стал инвалидом и одариваемый не ухаживает?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если даритель жив и стал инвалидом 3 группы нуждающимся в уходе за ним? Одариваемый не ухаживает, не оплачивает коммунальные платежи и не общается с дарителем.

Ответы на вопрос (8):

ожно ли оспорить дарственную на квартиру, если даритель жив и стал инвалидом 3 группы нуждающимся в уходе за ним? Да, через суд

по этому основанию невозможно

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 578 ГК РФ указывает: "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя".

Иных оснований для оспаривания договора дарения нет.

Это лучший ответ

Идти в суд имеет смысл, если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ).

7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки. Например, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру, подписанная на внука, лишает всех остальных родственников прав на эту квартиру. Звучит нелепо, однако стоит помнить, что в случае с очень пожилыми людьми и не такое случается.

10. Недостойное обращение. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, сам даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. Однако никто другой сделать этого не может.

Добрый день, Николай. Дарение можно отменить в следующих случаях:

Статья 578. Отмена дарения

В вашем случае невозможно, необходимо было заключать договор пожизненного содержания с иждивением.

Удачи Вам.