Легально ли прописывать знакомых в приватизированную квартиру и роль компаний, предлагающих прописку за деньги

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописывать в приватизированную квартиру знакомых людей? На сколько официально и правомерно действуют компании предлагающие прописку за 150 у.е.? Нужны ли им на это лицензии и возможно ли заключение договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вопрос о предоставлении жилья для временного или постоянного проживания других лиц, независимо от степени родства, свойства, знакомства и т.п. является прерогативой собственника приватизированной квартиры. В качестве ограничения могут выступать только обстоятельства, связанные с размером жилой площади на одного жильца.

Если Вы (к примеру) сами нашли жилье и владелец согласен на вашу регистрацию (по месту пребывания или жительства), то Вам не нужна какая-либо компания. Вас обязаны зарегистрировать в соответствии с Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства.