Задержка с получением постановления на продажу дома - Как долго должно занимать оформление?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Хочу спросить, заседание ООП было 24.12.13, на котором принято положительное решение на продажу дома. До сих пор не получили постановление на руки. Говорят, что на подписи у главы администрации. ООП говорят, что постановление оформляется месяц. Правы ли они в этом?

Ответы на вопрос (5):

Евгений, необходимо смотреть положение о комиссии, там указываются сроки выдачи и оформления документов

Это не противоречит требованиям закона, т.к. постановление требует согласований разных подразделений.

Здравствуйте. Хочу спросить, заседание ООП было 24.12.13 , на котором принято положительное решение на продажу дома. До сих пор не получили постановление на руки . Говорят, что на подписи у главы администрации. ООП говорят, что постановление оформляется месяц. Правы ли они в этом?

Хочу спросить, заседание ООП было 24.12.13 , на котором принято положительное решение на продажу дома. До сих пор не

Евгений, да ответ должны дать в течении 30 дней. (Закон о Госслужбе)

Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное вышеуказанными положениями, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Таким образом, срок предоставления Вам предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже дома составляет 15 дней со дня подачи Вами заявления, а не месяц со дня его принятия соответствующего решения, как Вам поясняют.

Вам следует подать жалобу в прокуратуру на действия органа опеки.

Ваш вопрос рассматривался на комиссии в администрации города, на котором присутствовали, в частности, представитель ООП и юрист администрации.

Согласовывается данное постановление довольно быстро. (Работал юристом в администрации района. Знаю, о чем говорю).

Также отсутствие на рабочем месте главы администрации не является помехой для подписания постановления о разрешении продажи дома.

Требуйте выдачи Вам постановления на руки.