Поэтому возникает вопрос: есть официальный срок, признанный человека без вести пропавшей?

• г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас Косов Сергей Анатольевич за ответ №321837! Хочу выделить в продолжение к вопросу! С момента пропажи бывшей супруги, тут же были поданы заявление в отдел розыска, до сих пор результатов нет от следователей! Поэтому возникает вопрос: есть официальный срок, признанный человека без вести пропавшей? А по истечении какого срока можно подать на выписку из кв.? с уважением, Иван.

Ответы на вопрос (2):

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц

признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте

его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних

сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания

безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего

за тем, в котором были получены последние сведения об

отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое

января следующего года.

Признается гражданин безвести отсутствующим по решению суда и одновременно можно ставить вопрос о снятии с регистрационного учета.

Уважаемый Иван.

В своём предыдущем ответе на Ваш вопрос №321837 Мной уже были даны ответы на ныне поставленные Вами вопросы.

1. Если в течение ГОДА по месту жительства гражданина отсутствуют сведения о месте его пребывания, (дочь - заинтересованное лицо) вправе обратиться в суд с заявлением о признании её матери, зарегистрированной в указанной квартире по месту жительства, безвестно отсутствующей.

Сколь долгим будет указанный судебный процесс сказать невозможно, все зависит от конкретных обстоятельств дела, рассматриваемого в порядке особого производства (пп. 3 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ): наличия доказательств, позволяющих дочери (заявителю) и другим заинтересованным лицам с очевидностью предполагать факт безвестного отсутствия матери.

2. "А по истечении какого срока можно подать на выписку из кв.?", - следует вести речь не о сроке подачи Вашей дочерью в паспортный стол заявления о снятии гражданина (её матери) с регистрационного учёта граждан по месту жительства, а о моменте вступления в законную силу решения суда о признании гражданина (Вашей супруги) безвестно отсутствующей.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ: "1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы".

Согласно ст. 338 ГПК РФ: "Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.