Скажите пожалуйста, как мне принять наследство от моего отца?

• г. Москва

Спасибо за Ваш ответ на вопрос 322020 (см ниже).

Хочу попросить у Вас уточнения:

Да я проживал с моим отцом.

Как этот вопрос можно решить без суда? Если нотариус упирается и не признает принадлежность дома моему отцу (на основании наличия у этого нотариуса заявления моего отца о принятии им наследства от моей бабушки).

Может быть обратиться в суд, чтобы он признал принадлежность дома моему отцу, на основании того же заявления моего отца о принятии им наследства от моей бабушки?

Спасибо за участие.

Вопрос №322020 от 27 февраля 2006 г. 17:21

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

В 1988 г умерла моя бабушка, после ее смерти открылось наследство,

которое состояло из частного дома.

В установленный срок после ее смерти ее родной сын (мой отец) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но свидетельства о праве на наследство он не получил (причина мне неизвестна).

В 1997 г мой отец умер.

В установленный срок после его смерти я захотел принять его наследство. Но нотариус мне сказал, что не может принять мое заявление, т.к. мой отец не получил свидетельства о праве на наследство, т.е. нет документа, который подтверждает его право собственности на этот дом.

Большое спасибо.

Существующие ответы:

27 февраля 2006 г. 17:48

Здравствуйте, Алексей.

Если на момент смерти Вашего отца Вы проживали совместно с ним и по сей день на этой же жилплощади, то Ваш вопрос можно решить без суда.

Если нет, то признавать за Вами право собственности придется в судебном порядке.

Петрова Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Если нотариус вам уже не оформляет, то вам выгоднее сразу в суде признать за собой право собственности. Зачем за отцом. чтобы потом опять к нотариусу. Можете взять у нотариуса отказ, чтобы в исковом ссылаться на это.

Пусть нотариус ответит вам в письменном виде по какой причине он не предоставил право на наследство вам и вашему отцу и с этим документом в суд.