Возможен ли принудительный выкуп и выписка собственника из квартиры?

• г. Чехов

Хочу спросить.

Я являюсь собственником большей части квартиры, две комнаты в трёхкомнатной квартире, вторым собственником является моя мать, ещё у меня 2 совершеннолетние сестры. Одна сестра замужем, живет с ребенком у мужа. Вторая сестра имеет собственную квартиру, проживает со мной. Свет, газ, оплачиваю я полностью за всю квартиру, а квартплату мы должны платить по квиткам из ЖКХ, я соответственно оплачиваю, а мама нет. Хотелось бы узнать, возможен ли принудительный выкуп данной комнаты с последующей выпиской мамы из данной квартиры. Проблема с мамой, ужас, постоянное злоупотребление спиртным, скандалы со мной, постоянные укоры деньгами, хотя я всю квартиру содержу, также мама не хочет работать. Да, и у мамы есть ещё в собственности однокомнатная квартира. Разъезжаться она отказывается, ну а почему бы и нет, когда тебя содержат, зачем от такой жизни отказываться.

Ответы на вопрос (3):

Хотелось бы узнать, возможен ли принудительный выкуп данной комнаты с последующей выпиской мамы из данной квартиры. Проблема с мамой, ужас, постоянное злоупотребление спиртным, скандалы со мной, постоянные укоры деньгами, хотя я всю квартиру содержу, также мама не хочет работать. Да, и у мамы есть ещё в собственности однокомнатная квартира. Разъезжаться она отказывается, ну а почему бы и нет, когда тебя содержат, зачем от такой жизни отказываться.

Хочу спросить. Я являюсь собственником большей части квартиры, две комнаты в трёхкомнатной квартире, вторым собственником

Александр, вы имеете право подобрать квартиры на размен и произвести размен в судебном порядке.

Очень сложно произвести размен в судебном порядке,поэтому договаривайтесь с мамой о продаже всей квартиры и получение ей часть денег

Александр, здравствуйте! Оба ответа неверные. Ни о каком принудительном обмене квартиры, находящейся в собственности, не может быть и речи. Принудительный обмен возможен только в отношении муниципального жилья..

Вы не можете принудительно и выкупить долю мамы. Если она не желает продавать все жилое помещение и разъезжаться, то Вам остается только продавать свою долю.. По-другому, к сожалению, никак..

С уважением,

Харченко О.В.