Как правильно распорядиться наследством после смерти супруга - прописывать ли внучку в квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти одного из супругов остался пенсионер 80 лет. Квартира была в совместной собственности, доли умершей супруги перешла оставшемуся супругу. Он прописан один. У него есть 2 сына - прямые наследники. Как с точки зрения сыновей лучше поступить в этом случае - стоит ли прописать в квартиру внучку?

Ответы на вопрос (12):

Леонид!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ

Леонид! поскольку квартира в собственности, то это не повлияет при наследовании на размер наследственной доли. Другое дело, когда речь идёт о наследовании нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Я не знаю подходит к вам этот случай или нет, скорее нет, иначе бы вы указали. Но на всякий случай ознакомьтесь с этой статьёй.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Также проживание совместное как один из юридически значимых обстоятельств может повлиять на размер обязательной доли. Об этом указано в ст.1149 части третьей Гражданского кодекса РФ.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Проживание в жилом помещение также влияет при разделе неделимой вещи.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Мне кажется в наше время, когда злые люди ни перед чем не останавливаются больше времени следует проводить с нашими дедушками и бабушками. Потому всегда найдется злонамеренные люди, которым "есть что сказать". Часто соседи видящие одиноких дедушек и бабушек стремятся к заполучению жилых помещений. Но не всегда, бывают редкие и приятные исключения.

Регистрация внучки в квартире не помешает.