Ребенок 8 лет желает ограничить встречи с матерью - возможность запрета опроса?

• г. Санкт-Петербург

В суде ведется слушание дела о порядке встреч НЛ ребенка 8 лет и матери, проживающей отдельно. Ребенок имеет опыт выступления в зале суда (решался вопрос о МЖ с отцом) и хочет высказать свое мнение: нежелание встречаться с матерью более чем на 2-3 часа, 2 раза в месяц. Мать (инв. 1 гр., на учете в ПНД) настаивает на длительных встречах, ночевках и т.д.

Вопрос: в случае подачи ходатайства на основании ст 57 СК РФ мать явно будет возражать. Может ли мать запретить опрашивать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

В суде все решает суд а не стороны (мать) , если суд сочтет нужным выслушать мнение ребенка - его выслушают, могут и не в присутствии родителей

Запретить не может, имеет право приносить Возражения, решение по ходатайству принимает суд

Татьяна, мать (и никто другой) не имеет права запретить высказать мнение ребенку в суде. Только суд с участием органа опеки решает вопрос о допросе ребенка и учете его мнения.