Возможность получения двух налоговых вычетов за 2013 год - обучение и имущество

• г. Липецк

Хочу за 2013 год сделать два налоговых вычета. Один, связанный с обучением, второй - имущественный. Примут ли у меня в налоговой две декларации и вернут ли по ним деньги или мне придется выбрать только один из налоговых вычетов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это два разных налоговых вычета, один - социальный, другой - имущественный. Вы вправе воспользоваться обоими, причем, декларация может быть заполнена одна, на оба вычета. Используйте программу по заполнении деклараций по НДФЛ за 2013 г,, которая есть на сайте налоговой службы.

Это лучший ответ

Декларацию сдаете одну, а вычеты в ней указываете оба: сначала - социальный (обучение), а на оставшуюся сумму - имущественный.

Согласно позиции Федеральной налоговой службы и Минфина, изложенной в письмах от 20.04.2009 №03-04-05-01/229 и от 23.01.2012 №03-04-05/7-49, если в результате получения имущественного налогового вычета налоговая база за соответствующий налоговый период оказалась равной нулю, дополнительно получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение не представляется возможным, поскольку будут отсутствовать доходы, которые могут быть уменьшены на сумму вышеуказанных расходов.