Как сотруднику разрулить ситуацию, когда работодатель теряет доверие в результате анонимного обвинения

• г. Южноуральск

На работу начальнику позвонили анонимно и пожаловались (оболгали) на сотрудника, после этого звонка работодатель не доверяет своему сотруднику. Что делать сотруднику в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

СОТРУДНИК ИМЕЕТ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОВЕРШЕННОЙ В ОТНОШЕНИИ НЕГО КЛЕВЕТЫ И ПО РЕЗУЛЬАТАМ РАССЛЕДОВАНИЯ УКАЗАННЫЙ ФАКТ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ИЛИ ОПРОВЕРГНУТ.