Как получить характеристику от работодателя, если они отказываются предоставить ее для банка?

• г. Санкт-Петербург

Своим работодателям я попросила характеристику для банка, мне ответили что не дадут, только при увольнение я могу получить характеристику. Как я могу получить характеристику?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ну не правы они, вы работаете - мало ли куда вам понадобится характеристика - они должны вас охарактеризовать как работника - обязаны дать - идите к начальнику и жалуйтесь- скажите не дадите - вызову вас в суд чтобы меня охарактеризовали

Лидия, банки не требуют характеристики с места работы. Им все равно на каком Вы счету у работодателя, т.к. главное чтобы Вы были платежеспособны. Кроме того, в статье 62 Трудового кодекса РФ указаны документы, которые должны быть выданы работнику, а также срок их выдачи: 3 дня. Данный список является не полным. Поэтому идите к начальству и доказывайте, что характеристика связана с Вашими трудовыми обязанностями. Если не выдадут, то Вы можете жаловать в трудовую инспекцию.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014