Влияет ли досрочная пенсия на доплату за уход за ребенком-инвалидом и возможность ребенка получить свою пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Я воспитываю ребенка инвалида и не работаю и получаю пенсию и доплату по уходу за ребенком инвалидом. Если я выйду на пенсию по старости досрочно, эта доплата у меня исчезнет? И сможет ребенок 12 лет получать свою пенсию сам?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию для ребенка инвалида Вы как получали, так и будете получать. А относительно пособия по уходу, то если Вы начнете получать пенсию, то придется найти кого-то неработающего и переоформить на него это пособие, так как Вам его выплачивать перестанут. Тот кто осуществляет уход по закону должен не получать никакого дохода, даже пенсии.