Как защитить себя от клеветы и осуществить возмещение морального ущерба в связи с обвинениями соседки на доске объявлений?

• г. Батайск

Соседка по подъезду (она же старшая по подъезду) на доске объявлений вывесила объявление, в котором обвиняет меня во всех мелких пакостях и гадостях, которые происходят в подъезде и во дворе и указывает мою квартиру, фамилию и этаж, Как мне её наказать и возместить моральный ущерб? Куда обращаться, кому, и как зафиксировать? Соседи настроены ею против меня?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в полицию с заявлением о клевете, либо в суд о компенсации морального вреда - можно параллельно. окажу содействие в подготовке заявлений

Данное действие подпадает по ст.128.1 УК РФ "Клевета". Сначала зафиксируйте все это и обратитесь к Вашему участковому.

Следует сфотографировать это объявление. Пригласить несколько свидетелей, которые ознакомятся с содержанием и потом смогут все повторить. Укажут, что сведения указанные в объявлении не соответствуют действительности (в полиции, а затем в суде). Кроме этого, важно доказать, что именно соседка разместила это объявление. Может кто-то видел как она его клеила и может дать показания. Если объявление исполнено рукописно, то можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, если на принтере распечатано, то о проведении технико-криминалистической экспертизы. Когда будут результаты расследования в полиции, только после этого обращайтесь с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в суд.

Если у Вас есть доказательства, а не предположение, что именно соседка вывесила информацию ущемляющую Вашу честь и достоинство, то смело обращайтесь в полицию и суд. При этом учтите, что Вам придется доказывать, что эта информация была, носит оскорбительный характер, что именно соседка написала ее.