Насколько обосновано задержание полицейскими на улице, и проверка на алкогольное опьянение.

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением. Для пресечения административного правонарушения у сотрудников полиции есть несколько способов реагирования, в том числе и задержание. Проверка на алкогольное опьянение проводится в целях сбора доказательств по административному правонарушению. Отказ от освидетельствования является самостоятельным административным правонарушением. Так что появляться на улице в состоянии алкогольного опьянения не стоит.