Как быть после лишения водительских прав на 1,5 года - можно ли без опаски использовать удостоверение?

• г. Ярославль

Как быть _ был лишен водительских прав на 1,5 года, ВУ в ГАИ не сдавал, срок наказания истек 15.01.2014 г. _ могу ли я законно, без опаски пользоваться удостоверением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! К сожалению, Вы не можете законно пользоваться водительским удостоверением, так как Вы уже нарушили закон.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Вы должны были сдать вод. удостоверение в течение 3 рабочих дней. В Вашем случае срок лишения специального права прерван, а течение срока начнется лишь с момента сдачи Вами ВУ.

Если сейчас Вы будете управлять транспортным средством, это будут считаться нарушением и к Вам могут быть применены санкции, предусмотренные ч.2 ст.12.7 КОАП РФ - штраф 30 тысяч руб. либо адм. арест до 15 суток либо обязательные работы от 100 до 200 часов.