Может ли директор филиала подписать этот договор сейчас (в 2006 г.) или эта доверенность уже не действует?

• г. Москва

Наша фирма заключает договор с филиалом Турецкой фирмы и договор будет подписывать директор московского филиала. Но доверенность ему выдана в 2003 году, т.е. 3 года назад и в этой доверенности не указан срок до которого она действует. Может ли директор филиала подписать этот договор сейчас (в 2006 г.) или эта доверенность уже не действует?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Директор филиала не может подписывать договор, т.к. в силу ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Кроме того, как я понимаю в доверенности срок вообще не указан. Соответственно в силу ст. 186 ГК РФ она уже давно перестала действовать. Но в силу ч.1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку, т.е. лицо которое уполномочено (уставом или законом) заключать договора от имени предприятия должно будет письменно одобрить данную слелку.

Добрый день!

Представляется, что следует дополнительно уточнить место выдачи доверенности и уже тогда определить норму права, подлежащую применению к указанным Вами отношениям с участием иностранного юридического лица, поскольку в соответствии со ст. 1217 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

Всего Вам Доброго!