Не могу получить права после лишения на 1,5 года - правомерно ли это и когда приезжать?

• г. Екатеринбург

Лишили вод. прав по данной статье на 1,5 года, был суд 19.07.2012, в постановлении написано, что течение срока начинается со дня вступления в силу постановления, т.е. с 19.07.12. Отсчитали ровно 1,5 года - 19.01.14, приехали в ГАИ 20.01.14, там отказали в выдачи, сказали приходите через 2 недели. Правомерно ли это? И когда на самом деле нужно приезжать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, постановление по общему правилу вступило в законную силу по-истечении 10 дней на обжалование, т.е. 29.07.2012 г. Соответственно срок лишения истек не 20.01., а 30.01.2014 г.

Добрый день,

Согласно ч. 4 ст.32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права изъятые документы,подлежат возврату в течение одного рабочего дня.

Однако, отказ в выдаче может быть связан со следующим,

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока начинается со дня вступления в законную силу постановления о лишении права.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ постановление может обжаловано в течение 10 суток с момента его получения.

Кроме того, в случае уклонения лица от сдачи удостоверения (он обязан сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления) течение срока начинается со дня фактической сдачи документа.

У Вас получается 10 дней на обжалование плюс три дня на сдачу вот и две недели. Именно этим руководствуются в ГАИ.

С уважением.