Частный предприниматель взыскивает с нашего предприятия свои убытки (услуги автотранспорта, бой тары и пр.).

• г. Вологда

Частный предприниматель взыскивает с нашего предприятия свои убытки (услуги автотранспорта, бой тары и пр.). На сумму убытков он начисляет еще и проценты по ст.395 ГК, а правомерно ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вероника, добрый день!

Если насчитывает проценты, значит Вы не оплачиваете сумму убытков. В такой ситуации - правомерно.

С уважением,

Уважаемая Вероника.

Однозначно ответить можно только после изучения всех документов. Без них

можно только предполагать. Порядок возмещения перечисленных вами убытков

может быть зафиксирован в договоре. Или, если ЧП направлял вам претензию

(письмо) с просьбой оплатить услуги автотранспорта и иные его убытки, а вы

не ответили или ответили отказом, то он вправе начислять проценты по 395 ГК

РФ с даты неисполнения его требований на сумму этих требований.

С уважением,

Юшкевич П.П.