Вопросы оформления материнского капитала и земельного участка при рождении третьего ребенка в Адыгее
199₽ VIP

• г. Майкоп

Унас в семье уже двое детей, мат.капитал не получали на второго ребенка, сейчас ожидаем рождение третьего, зарегистрированы в Адыгее, оба граждане РФ, хотелось бы уточнить можем ли мы оформить мат. капитал на второго ребенка и получить дополнительный мат. капитал на третьего? И ходят слухи что за рождение третьего ребенка выдается земельный участок правда ли это? И где будет выделен участок по месту прописки или на наш выбор?

Ответы на вопрос (7):

Нет, только на одного ребенка можете получить МК

Это лучший ответ

И ходят слухи что за рождение третьего ребенка выдается земельный участок правда ли это?

Аркадий,да правда.по участку по МК -нет

Если материнский капитал Вы не получали, то при рождении второго и последующих детей, можете получить его единожды. В Вашем случае это возможно.

Что касается участков, то их выдача при рождении 3-го ребенка законом не предусмотрена.

Можете оформить только на первого. В РФ запущена программа по кторой Вы при рождении третьего ребенкак имеете право на получение земельного участка.Конкретный размер земельного участка устанавливается в каждом субъекте РФ

Имеете право получить материнский капитал, если не получали. Земельный участок в пределах г.Майкоп, но могут предложить и в области

в соответствии с ч.1 ст.14.1 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года № 532-KЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также - заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее - Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления:

ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества (данную информацию, органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов);

возраст одного из детей заявителя не должен превышать:

18 лет;

19 лет - проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

23 лет - обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения;

заявитель в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок.

Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В Перечень на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.

Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, указанных в Перечне, подает по месту регистрации в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка.

К письменному заявлению должны быть приложены: копия паспорта заявителя;

копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения).

В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.

А на второго ребенка оформляйте материнский капитал в Пенсионном фонде. Закон не ограничивает время, в которое должен быть получен сертификат. При наличии ребенка (второго или последующего), рожденного после 1 января 2007 года, подать документы на получение материнского (семейного) капитала можно в любое время до исполнения ребенку 23 лет.

Аркадий, добрый день! Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Средства материнского капитала можно получить не на второго, а на третьего или последующего ребенка, рождённых (усыновлённых) после 01.01.2007 года, если при рождении второго ребёнка данное право не оформлялось. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата вправе обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года ПФ РФ информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

Региональный материнский капитал в Адыгее и Майкопе представляет собой единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Его могут получить семьи, в которых родился третий ребенок начиная с 1 января 2012 года.

Установлен Законом Республики Адыгея от 8 июня 2011 года № 10 «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Адыгея «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Для получения мат. капитала одному из родителей необходимо обратиться в территориальный орган труда и социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Республики Адыгея по месту жительства. Это Управления социальной защиты по районам, а также многофункциональный центр (МФЦ) в Майкопе.

Если женщина изменила место жительства после рождения третьего ребенка, то ей придется дополнительно представить справку из территориального органа соц.защиты по прежнему месту жительства о том, что мат. капитал она еще не получала.

В течение 10 рабочих дней со дня приема заявления чиновники соц.защиты должны принять решение о предоставлении мат. капитала или об отказе.поэтому при рождении третьего ребенка вы приобретаете статус многодетной семьи и право на получения пакета льгот..., в частности, если ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий и право на получение земельного участка.