Судебная практика по определению порядка пользования комнатами в 2-х комнатной квартире с несколькими собственниками
597₽ VIP

• г. Самара

Интересует судебная практика по определению порядка пользованием или выделением в натуре комнат в 2 х комнатной квартире (раздельные комнаты 12 и 16 метров) при условии 1 собственник 1/2 и 2 собственника по 1/4 доли каждый. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (12):

Зависит от сложившегося порядка пользования, а также родственных связей. Поиск судебной практики требует времени, поэтому возможен лишь в рамках платной консультации.

Одному комнату дадут и двум другим вторую

Константин ,суд решит кому как пользоваться

Константин, добрый день!

Судебная практика по аналогичным делам достаточно обширна. На сайте любого суда общей юрисдикции можно найти решения по таким делам.

Правовым обоснованием при таких спорах являются нормы ст.ст. 247,. 252 ГК РФ.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

порядок пользования действительно определяется исходя из сложившегося порядка пользования квартирой. В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности в жилом помещении имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А по поводу выделения доли в натуре: В соответствии с п. 3 ст. 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 Кодекса).

Суд может придерживаться сложившегося между сторонами порядка пользования. Будут учитываться пол, родственные связи. Практика разная. Могут и оставить как есть, без определения порядка. Как докажете.

воспользуйтесь следующим сайтом

http://www.gcourts.ru/

Образец искового заявления о выделе доли в натуре:

В _________________ районный суд

г. Новосибирска

Истец: _____

Адрес: ________________

Ответчик: _________________,

Адрес: __________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выделе доли в натуре

На основании договора № ________на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан от 01.10.1992 года, свидетельства о праве на наследство по завещанию от 27.02.2007 г. мне принадлежат 2/3 доли в праве собственности на квартиру, площадью 70,3 кв.м., расположенную по адресу: _____________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности ____________, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области 02.04.2007 г.

На основании договора № ___________на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан от 01.10.1992 года 1/3 доля в праве собственности на квартиру, площадью 70,3 кв.м., расположенную по адресу: ______________, принадлежит ответчику – ________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности _______________, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области 18.10.2012 г.

Ответчик является супругой Истца.

Осуществлять реальное владение, пользование и распоряжение находящейся в моей собственности долей без ее выдела в натуре Истец полагает невозможным, в силу прекращения с ответчиком фактических брачных отношений.

Как подтверждается выкопировкой из поэтажного плана, квартира № ____дома ____ по ул. ______ г. Новосибирска состоит из 4 комнат площадью: 10,2 кв.м. (№ на плане – 6), 10,2 кв.м. (№ на плане – 7), 16,9 кв.м. (№ на плане – 8), 13,7 кв.м. (№ на плане – 9).

Общая жилая площадь квартиры составляет 51,0 кв.м.

2/3 доли в праве собственности на квартиру соответствует жилая площадь, равная 34 кв.м.

В связи с учетом особенностей квартиры, идеальный выдел 1/2 доли в натуре не представляется возможным. Однако две изолированные комнаты площадью 16,9 кв.м. (№ на плане – 8) и 13,7 кв.м. (№ на плане – 9) имеют в своей совокупности площадь 30,6 кв.м.

Однако Ответчик возражает против такого варианта выдела доли.

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Истец согласен на то, чтобы ему в натуре были выделены изолированные от других жилых комнат две жилые комнаты площадью 16,9 кв.м. (№ на плане – 8) и 13,7 кв.м. (№ на плане – 9).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 252, ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

П Р О Ш У:

1. Выделить и передать в натуре ___________________ две жилые комнаты площадью 16,9 кв.м. (№ на плане – 8) и 13,7 кв.м. (№ на плане – 9) в четырехкомнатной квартире № 183, расположенной по адресу: _____________________________.

2. Выделить и передать в натуре ___________________ две жилые комнаты площадью 10,2 кв.м. (№ на плане – 6) и 10,2 кв.м. (№ на плане – 7) в четырехкомнатной квартире № 183, расположенной по адресу: _____________________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности __________

2. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности __________

3. Копия договора № ___________на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан от 01.10.1992 года

4. Копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от 27.02.2007 г.

5. Копия выкопировки из поэтажного плана здания

6. Копии настоящего искового заявления

7. Квитанция об оплате государственной пошлины

"_______" ______________________ 2014 г.

___________________________________________ подпись

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Константин

1.выдел доли в натуре в квартире - исключен как вариант

2. порядок пользования судом определяется

1.по договоренности сторон

2.в связи со сложившимся уже на день рассмотрения в суде порядок пользования комнатами

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Константин, добрый день! Судебная практика по таким вопросам разного рода...Если в следствии проведенной технической экспертизы, экспертом не будут предложены варианты, то суд может вынести решение исходя из сложившегося порядка пользования... Так же, по мимо определения порядка пользования жилым помещением, вам тут же необходимо поднять вопрос об определении порядка доли оплаты за жку, чтобы прекратить солидарные обязательства по оплате жку.

Уважаемый Константин!

Реальный раздел(выдел) доли в отдельной двухкомнатной квартире возможен только в том случае, если имеется в наличии (или имеется возможность устройства)два санузла, две кухни, два входа и при этом он возможен без несоразмерного ущерба имуществу. В случае если это невозможно, собственник доли вправе обратиться в мировой суд с иском об определении порядка пользования общей долевой собственностью.

По общему правилу суд определяет порядок пользования(удовлетворяет иск), если размер комнаты, которую истец просит выделить в пользование соответствует размеру доли собственника. Если Вы будете претендовать на меньшую комнату, то удовлетворение иска более реально.

При этом, как указано выше суд, учтет сложившийся порядок пользования, родственные отношения собственников долей,