Как подать в суд на незаконные действия нотариуса, занимающегося частной практикой, отказывающего в выдаче свидетельства наследства без оплаты пошлины, несмотря на наличие льготы по статье 333.38

• г. Москва

Как (порядок, статьи законов) подать в суд (какой?) на незаконные действия нотариуса, занимающегося частной практикой. Мирные переговоры ни к чему не привели. Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство, пока я не заплачу пошлину (тариф), хотя я имею право на льготу согласно ст. 333.38 НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия в суд по правилам гл. 37 ГПК РФ. Согласно ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса, в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе.

С уважением,