Порядок действий при дарении доли в квартире, находящейся в совместной общей собственности брата, сестры и совершеннолетнего сына сестры.
199₽ VIP

• г. Москва

Каков порядок действий при дарении доли в квартире? Квартира находится в совместной (без определения долей) общей собственности брата, сестры и совершенолетнего сына сестры. 1. Собственники согласны определить равные доли. 2. Брат хочет свою долю полностью подарить сестре. Можно ли всё оформить одним договором с учетом его субъектов и предметов? Требуется ли этот договор нотариально удостоверять и требуется ли его потом регистрировать, или регистрируется только переход права собственности на подаренную долю?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ГК РФ. Для решения такого рода вопроса, нужно очно Вас консультировать. Обращайтесь.

Доли можете разделить письменным соглашением сторон, заверенным у нотариуса.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме со ссылкой на Соглашение о разделе долей и указание даримой доли и регистрируется в Росреестре вместе с Соглашением.

Это лучший ответ

да, можно сделать все одним договором. Это будет договор определения долей и дарения доли. Удостоверять у нотариуса не требуется, составьте в простой письменной форме и потом отдадите в МФЦ или в Росреестр для регистрации перехода права.

Виктор Захарович, здравствуйте!

Можно оформить все одним договором.

Нотариального удостоверения он не требует. Требует государственной регистрации в Управлении Росреестра.

Здравствуйте! Одним договором не получится, потому что соглашение об определении размера долей будет трехсторонним договором, а договор о дарении доли - двусторонняя сделка. Удостоверять у нотариуса - не требуется. Переход права регистрируется в ФРС. Удачи.

Виктор Захарович

свобода договора предполагает, что вы можете между тремя сособственниками заключить договор определения долей и дарения доли. Сейчас договор у нотариуса удостоверять необязательно, но если есть ваше желание - можете удостоверить. Регистрация перехода права собственности в Росреестре обязательна. Так же сыну сестры выдадут отдельное свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе - квартире.

.

Виктор Захарович, для дарения доли не требуется согласия иных лиц имеющих доли в праве собственности. Выделяйте доли в праве и оформляйте договор дарения с последующей регистрацией в Росреестре. Нотариально заверять договор дарения не нужно