Мама хотела бы оформить опекунство, чтобы получать ее пенсию.
199₽ VIP

• г. Апатиты

Что необходимо сделать в такой ситуации. Моей бабушке 90 лет. она перестала себя сама полностью обслуживать. Мои родители забрали ее к себе. Бабушка к врачам по поводу здоровья не обращалась. Детей узнает. Разговаривает, но плохо. Мама хотела бы оформить опекунство, чтобы получать ее пенсию. Сама она тоже пенсионерка. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд для признания ее недееспособной.

Пишите заявление в орган опеки и попечительства о назначении опекуна. Потом в суд о признании недееспособной согласно гл. 31 ГПК РФ нужно обращаться.

Здравствуйте!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд по месту жительства, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

По таким делам назначается психиатрическая экспертиза.

Это лучший ответ

Вашей матери необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной, для этого ей необходимо оплатить госпошлину в размере 200 руб., составить заявление, образцы которого есть практически везде, даже на сайтах судов, также будет необходимо представить копии паспортов заявителя и лица, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, справки Ф8 с места регистрации обоих, медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство. Последнее не совсем обязательно, если к врачам не обращалась, поскольку все равно суд назначит экспертизу. Если суд признает ее недееспособной, то уже на основании данного решения суда в соцзащите устанавливается опека над ней. Поэтому признавайте недееспособной в судебном порядке, а затем обратитесь в Министерство труда и социального развития для установления опеки

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.