Права отца на квартиру после смерти жены - анализ ситуации и возможные выходы

• г. Санкт-Петербург

У моего друга такая ситуация: у его отца умерла жена, она являлась главным квартиросъёмщиком в не приватизированной квартире, он там не прописан. Есть ещё племянница жены, которая там прописана. Вопрос: имеет ли какие нибудь права на эту квартиру отец (законный муж)?

Ответы на вопрос (4):

Если он там не зарегистрирован, то никаких

Никто на данную квартиру не имеет права. Квартира не приватизированная, следовательно, она не включается в наследственную массу из-за того, что не принадлежала наследодателю. На настоящий момент надо перезаключить договор социального найма, но при приватизации необходимо будет учитывать всех лиц, зарегистрированных в данной квартире.

Если законный муж был вселен нанимателем и фактически проживал с нанимателем в спорной квартире, то законный муж должен обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением как за членом семьи нанимателя, на том основании, что он был вселен нанимателем жилого помещения в качестве члена семьи - мужа и поэтому в соответствии со ст.70 ЖК РФ приобрел право пользования жилым помещением. На основании этого решения он сможет зарегистрироваться в этой квартире и проживать.

Отец Вашего друга прав на квартиру не имеет, но может обратиться с иском в суд о признании его членом семьи нанимателя, если был вселен в квартиру своей женой в качестве члена ее семьи. Пусть обратится на очную консультацию к адвокату. Виртуально помочь невозможно.