1. Вероятность переквалификации преступления на среднюю степень вреда здоровью после избиения сестры в сильном алкогольном опьянении.\n2. Роль малолетнего сына и опьянение нападавшего как отягча

• г. Санкт-Петербург

Мою сестру избил её знакомый, находящийся на момент происшествия в сильном алкогольном опьянении. У сестры были зафиксированы следующие травмы: перелом зуба, трещина челюстной кости, перелом носа без смещения, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей. Установлена легкая степень тяжести вреда здоровью. Есть свидетель, вызвавший полицию и давший показания.

Вопросы:

1. Есть ли вероятность переквалифицировать на среднюю степень?

2. Является ли отягчающим те обстоятельства, что это происходило на глазах малолетнего сына (5 лет) пострадавшей, а так же опьянение напавшего?

3. Одним из наказаний предусмотренных ст.115 УКРФ является арест до четырёх месяцев. От чего зависят эти ДО и ИЛИ в изложении наказания?

4. Можно ли в мировом суде добиться ареста нападавшего на какой-нибудь срок?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность переквалифицирования вреда на средней тяжести - если ваша сестра находилась в больнице больше 21 дня, на глазах у сына - не является отягчающим обстоятельством, алкогольное опьянение может явиться таковым, арест у нас не применяется в виде наказания, просите исправительные работы - не отбудет - поедет в места лишения свободы,

квалификация содеянного зависит от причинения вреда - степени тяжести. данную тяжесть определяют исключительно суд.мед.эксперты в ходе суд.мед.экспертизы. И все.

Опьянение является отягчающим обстоятельством. На глазах сына - нет

Ареста - вряд ли. Если только он ранее был неоднократно судим и имеет непогашенную судимость

Добрый день. В суде можно назначить повторную экспертизу,. Кроме этого, для более серьезного наказания нужно создать определенную атмосферу путем предоставления фотографий повреждений, допроса свидетелей и т.д. Для организации всего процесса Вы вправе обратиться к адвокату, а расходы взыскать потом с виновного лица.