Отказ директора подписать приказ об отпуске - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Работаю в организации с марта 2013 года (1 г 8 месяцев). За это время была в отпуске 4 дня в мае 2014 года. График отпусков, согласно которому у меня запланирован отпуск 28 дней в апреле 2014 года, не соблюдается и носит формальный характер. Сейчас у меня накопилось 52 дня отпуска (с учетом дополнительных дней за ненормированный рабочий день). Написала за 2 недели заявление, согласовала его с отделом кадром и непосредственным руководителем (зам. генерального директора). Директор же отказывается подписывать приказ без объяснения причин, вынуждая уволиться.

Правомерно ли это? Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся Владимировна!

Вам нужно по ст.386 ТК РФ подавать заявление в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав. Успехов Вам.

Обратитесь в трудовую инспекцию, сотрудники ГИТ проведут проверку всех локальных нормативных актов вашей организации и выяснят правомерность действий работодателя.

Возможна подача жалобы в электронном виде.

Заявление в гос.инспекцию труда можно направить через официальный сайт ГИТ http://git47.rostrud.ru/reception/ , заполнив простую форму. Срок для ответа на обращение 30 дней!

Удачи!!!

Кроме трудовой инспекции можно также обратиться в прокуратуру и в суд.