Незаконное управление автомобилем без водительского удостоверения и возможные последствия. Правомерно ли забирание авто на штраф стоянку из-за неоплаченных штрафов?

• г. Нальчик

Я управлял автомобилем без водительского удостоверения (его у меня нет). Сотрудники ГИБДД выписали штраф и забрали авто на штраф стоянку, автомобиль не отдают, аргументируя это тем, что у меня есть неоплаченные штрафы. Вопрос следующий: правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Исмаил!

Нет не правомерны! Закон не связывает возврат авто с обязательные условием оплаты имеющихся неоплаченных штрафов. Подобная практика существовала несколько лет назад, пока Верховный Суд не сказал, что это незаконно. Обратитесь з заявлением к начальнику на по факту нарушения закона или с жалобой в прокуратуру.

Удачи,