Как включить в долю 1/2 квартиры несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности 1/2 у отца, 1/2 у несовершеннолетнего ребенка. Может ли отец продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

У несовершеннолетнего ребенка право преимущественной покупки доли. Только в случае отказа его законного представителя от покупки доли в течение 30 дней после получения уведомления об условиях продажи доли, она может быть продана 3 лицу на тех же условиях.

Мария,

собственник доли может по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей. Полагаю, что с учетом требований статей 246, 250 ГК, для чистоты сделки следует получить согласие на совершение сделки от матери ребенка-собственника