Вопросы о продаже доли в квартире, принадлежащей мне и моему несовершеннолетнему ребёнку - права и необходимость согласия опеки и отца.

• г. Рязань

У меня есть квартира она в собственности у меня и моего несовершеннолетнего ребёнка. Могу ли я продать свою долю в этой квартире не трогая долю ребенка. И нужно ли согласие опеки и отца ребенка на продажу моей доли.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы должны уведомить о намерении продать свое имущество (долю) других сособственников или их законных представителей и советуем Вам сделать это через нотариуса, так как и уведомление и продажа доли затрагивают права несовершеннолетнего. Договор также должен быть заключен и удостоверен у нотариуса. Удачи Вам.

Нужен отказ от преимущественного права покупки ребенка от органа опеки ст. 37 гк рф. ст. 250 гк рф.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если квартира находится в общедолевой собственности, то необходимо заручиться согласием всех сособственников на продажу своей доли, как это указано в ст. 246 ГК РФ. Если участники долевой собственности не откажутся и не приобретут долю в течение месяца, то ее можно будет продать по цене, предложенной им.

С несовершеннолетним участником долевой собственности сложнее. В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ согласие органов опеки и попечительства требуется на совершение сделки по отчуждению жилого помещения только в тех случаях, когда при отчуждении жилого помещения затрагиваются права или охраняемые законом интересы несовершеннолетних и не полностью дееспособных граждан - членов семьи собственника. С учетом этого согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки требуется в следующих случаях: на отчуждение в целом всего жилого помещения, находящегося в долевой собственности, и на отчуждение доли в праве общей собственности на жилое помещение, принадлежащей законным представителям названных лиц.

Я хочу продать свою долю, а долю ребёнка оставить без изменений.

Добрый день! При этом Вам необходимо соблюдать права несовершеннолетнего. Без уведомления, согласия и отказа, Вам не обойтись.