Требование письменного отказа супруга, заверенного нотариально, при регистрации сделки о продаже недвижимости - соответствует ли закону?

• г. Краснодар

В праве ли требование письменного отказа, заверенного нотариусом, одного из супругов, при совершении регистрационных действий в Регистрационной палате, по оформлении сделки о продажи недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Не отказа. а согласия на продажу. Такое согласие в соответствие с законом обязательно при продаже недвижимого имущества, приобретенного в браке.

Сергей,

я не совсем поняла, о каком требовании и кто его выдвигает Вы спрашиваете?

Возможно вы имели ввиду, вправе ли Росреестр требовать нотариальное заверенное согласие одного из супругов на совершение сделки купли-продажи недвижимого имущества?

Если да, то ДА Росреестр вправе требовать такое согласие ПРИ УСЛОВИИ, что имущество является совместным нажитым имуществом, т.е приобретено во время брака и между супругами нет брачного договора.